«Тупые» комментарии от «профессионалов» российского турбизнеса. А вы таким доверитесь?

Пномпень, Камбоджа

Согласно распространившейся недавно в российских СМИ информации, с 21 ноября Тайланд и Камбоджа вводят единую визу. Т.е. в Тайланд можно будет въехать по визе Камбоджи и наоборот. В связи с этим появилось много комментариев представителей российских туроператоров и различных изданий на тему туризм. Здесь я хочу прокомментировать их комментарии. Меня просто поразила  безграмотность и не знание действительной ситуации этими людьми, которые отвечают за подготовку и отправку туристов по путевкам в эти страны. Чего же ожидать он их работы, когда они делают такие заявления и комментарии, которые просто вводят в заблуждение потенциальных туристов и могут привести к непредвиденным последствиям:

 

Вот что, например, что сообщает PR-директор одного из ведущих российских туроператоров Юлия Шаврикова: «Введение общей визы, возможно, повлияет на спрос на экскурсионные туры в Камбоджу из Таиланда, а в перспективе может привести и к появлению комбинированных туров Таиланд - Камбоджа, которых сейчас у оператора нет. Сегодня россиянам для въезда в Камбоджу не нужна виза, необходимо лишь заплатить 25 долларов на границе. Таким образом, с введением единого визового режима стоимость экскурсионных туров снизится на 25-30 долларов».

Видимо, уважаемая Юлия Шаврикова совсем не представляет себе, что при въезде в Камбоджу граждане России и многих других стран получают полноценную визу по прибытию, которая стоит 20 долларов (а не 25 долларов, 25 долларов стоит электронная виза). Возможно многоуважаемый консультант однажды где-то услышала в разговоре в курилке, что кто-то за въезд в Камбоджу заплатил 25 долларов и въехал без проблем. Такая цифра действительно часто фигурирует в рассказах путешественников, поскольку именно столько берут за услуги по оформлению визы «под ключ» по прибытию гиды, сопровождающие туристов. Т.е туристы отдают паспорт и 25 долларов гиду, и через 20 минут получают паспорт уже с готовой визой. И опять же – это ВИЗА, самая что ни на есть, со всеми ее правами, ограничениями и сроком действия. Надеюсь, Юлия Шаврикова прочитает этот комментарий к своему комментарию, и будет на будущее знать, как осуществляется въезд в Камбоджу.

А еще Юлия Шаврикова в своем комментарии обманывает туристов, говоря, что «стоимость экскурсионных туров снизится на 25-30 долларов». Следуя ее логике, граждане России теперь совсем освобождены от получения визы в Камбоджу? По моему, ничего подобного. Но возможно, речь идет о том, что необходимо заменить безвизовый въезд в Тайланд на визу в Тайланд, чтобы по ней затем въехать в обе страны. Но, видимо, опять же Юлия не знает, что виза в Тайланд по прибытию россиянам не выдается, ее придется оформлять только в консульском отделе посольства Тайланда в Москве. Стоить при этом она будет уже 40 долларов (ага, экономия на лицо) + «геморрой» по ее оформлению, особенно для тех, кто проживает не в Москве.

Ну что тут еще сказать. Таких комментариев по любым другим вопросам от «профессионалов» турбизнеса встречается в новостях предостаточно. И становиться совсем понятно и естественно, почему же некоторые российские туроператоры разоряются, «кидают» своих туристов в далекой стране, не сажают на самолеты, оставляют без отелей. Все просто – потому что профессионалы они в кавычках. Зачем мне такие нужны, лучше я поеду сам в отпуск.

Изображения: 
Пномпень, Камбоджа
Категория: 
Это интересно

Добавить комментарий