Где дешевле: Вьетнам или Тайланд

Содержание:

В это раз я решил поделиться с вами своим опытом по вопросу, где все же дешевле, во Вьетнаме или Тайланде. Предупреждаю сразу, что все, что написано ниже, исключительно моя точка зрения, и возможно вы можете сделать и другой вывод по поводу того, где дешевле. Но сразу критикам замечу, что я побывал в Тайланде и во Вьетнаме во многих местах (в том числе и не очень популярных туристических) и не по одному разу, а если вы побывали на одном курорте один раз, то это вовсе не повод делать вам окончательные выводы об уровне цен в стране, ведь даже от курорта к курорту в том же Тайланде цены довольно сильно разняться.

Цены на отели

Тайланд:Вьетнам - 0:1

Свое сравнение об уровне цен я начну делать сразу со столиц. Причем, сразу трех. Ведь если в Тайланде просто одна столица, то во Вьетнаме их сразу две: Ханой и Хошимин. Ханоя – это официальная и политическая столица, Хошимин – экономическая столица. Мой опыт подсказывает, что гостиницы в Бангкоке примерно в два раза дороже, нежели в Ханое или Хошимине. Я останавливался в Ханое в приличных отелях за 15 долларов, а в Хошимине за уютный номер с кондиционером на двоих последний раз заплатил 20 долларов. В Бангкоке полугодом ранее мне так и не удалось найти приличный номер дешевле, чем 40 долларов. Может, я плохо искал отели в Бангкоке, но и простой просмотр по сайтам бронирования отелей показывает аналогичную картину.

Теперь, что касается курортных мест. Для сравнения я взял самые популярные: Паттайя (Тайланд) и Муйне (Вьетнам). Тут тоже плюс явно не в пользу Тайланда. Вот факты: Во время моего последнего пребывания в Паттайе я сначала снял номер на двоих в дешевом отеле Sawasdee Sabai за 700 с копейками бат (а это те же 700 рублей). Номер был с видом на внутренний двор, бассейна в отеле не было, номер обшарпанный и грязный, завтраки включены, Интернет WiFi платный по карточкам.

В Муйне полугодом позже я останавливался в отеле MuiNe Hills 2 за 20 долларов за номер. Огромный номер на двоих, все очень чисто, уборка ежедневно, бассейн прямо перед номером (+еще один бассейн в соседнем корпусе), завтраки включены, WiFi бесплатно, велосипеды бесплатно. Эти два отеля для примера, поскольку останавливался после них и в гестхаузах там же.

Конечно, со времени моего пребывания указанные цены на эти отели могли измениться, но тенденция в целом сохраняется. Так что тут ответ для меня очевидный: отели во Вьетнаме гораздо дешевле, чем в Тайланде.

Цена на еду

Тайланд:Вьетнам - 1:1

Очень сложный вопрос, так как все зависит от вашего аппетита, предпочтений и места. Могу точно сказать, что пиво и алкогольные напитки во Вьетнам дешевле. Существенного различия в ценах на фрукты замечено не было. Поесть в кафе стоит тоже примерно одинаково. Так что тут ничья, если не считать пива.

Цены на транспорт внутри страны

Тайланд:Вьетнам - 0:1

Такого дешевого такси, как во Вьетнаме, мне вообще нигде не приходилось встречать. По Ханою, например, мне довелось проехаться в пределах туристического района за 8 000 донгов, а это примерно 12 рублей. Представляете!!! Но это только если уметь такси пользоваться и не соглашаться на поездки по договорной цене, а только по счетчику.

Так же в целом поездки на туристических автобусах, городской транспорт, поезда во Вьетнаме дешевле.

Тут уверенная победа за Вьетнамом.

Цены на путевки

Тайланд:Вьетнам - 1:1

Пожалуй, совсем недавно, всего пару лет назад, победителе в этом вопросе был бы Тайланд. Но сегодня оба курорта сравнялись по цене туров (на какой курорт в стране, в расчет не беру), и появился даже некоторый перевес в пользу Вьетнама. Действительно, самые дешевые туры в две эти страны из Москвы, которые мне удалось найти, во Вьетнам. Но, в целом, стоимость отличается совсем немного. Ничья.

Цены на перелет в страну

Тайланд:Вьетнам - 1:0

Пока что перелеты в Тайланд, особенно в Бангкок, более доступны и несколько дешевле. Хотя иногда перелеты из Москвы в Хошимин или Ханой по акциям и распродаются по более низким ценам, акции эти очень кратковременные, в то время как до Бангкока билеты можно купить по аукционным ценам почти круглый год.

Пожалуй, тут победа за Тайландом.

Итог:

Тайланд:Вьетнам - 3:4

Вьетнам победил с небольшим перевесом в моем условном матче. Однако это вовсе не значит, что если у вас мало денег, стоит ехать во Вьетнам, и не ехать в Тайланд. Обязательно стоит ехать и в Тайланд и во Вьетнам. Ведь живем мы только один раз. Удачных вам путешествий!

Читайте так же мое сравнение: Куда лучше поехать: Тайланд или Вьетнам

Категория: 
Полезные советы

Добавить комментарий