Отзыв о Шри-Ланке: почему я больше туда не поеду

  • Posted on: 3 January 2014
  • By: Свет
Параметры отзыва
Ваша оценка отдыха: 
нормально
Отзыв о: 
поездке

Шри-Ланка давно уже была моей очередной мечтой среди мест, в которые мне хотелось попасть. Воображение рисовало дикие джунгли, красивейшие пейзажи, красивые и шумные религиозные церемонии, проходящие в не менее красивых храмах, и, конечно же, дружелюбное население, радующееся любому туристу как дорогому гостю. Но моя реальность на Шри-Ланке оказалась совсем не такой, какой ее рисуют в описаниях на страницах туристических агентств или в отплаченных отзывах на «отзовике». К моему большому сожалению, Шри-Ланка для меня стала одним из самых больших туристических разочарований.

Уже сидя в аэропорту на обратном пути из ланки, во время длительной пересадки я решила немного посидеть в Интернете (маленький ноутбук всегда со мной, а WiFi сегодня есть почти во всех аэропортах) и посмотреть все те восторженные описания

этой страны. И только тогда уже до меня дошло, почему они такие восторженные. Ведь цель всех этих отзывов и статей не показать реальную Шри-Ланку, а нарисовать ее в самом красивом свете, чтобы тут же продать путевку, авиабилет или отель. Особенно взбесил «Отзовик» с его восторженными, напыщенными и насыщенными дифирамбами отзывами. Ведь кто будет читать негативные правдивые отзывы, как этот? Надеюсь, вы дочитаете до конца.

Итак, первые несколько дней на острове прошли в счастливой эйфории от того, что наконец-то удалось попасть в свою очередную мечту. От первой короткой прогулки по улицам после выхода из аэропорта до автобусной станции билось сердце. Еще бы, вот она, снова Азия и экзотика. Совсем другие люди вокруг: не азиаты в том понимании, какими я привыкла их видеть в Тайланде или Вьетнаме, и не индусы, так как вера у них буддистская. Шум и суета на улицах, в общем, все было замечательно. Потом наконец-то поиск отеля на месте и заселение, потом первая прогула по пляжу. У всех, наверное, в это время учащенно бьется сердце.

В Колобмо

 На рыбном рынке в Негомбо

 На рыбном рынке в Негомбо

Но по мере того, как мы все глубже удалялись от туристических мест, все больше общались с местным населением, все чаще попадали на их наколки, из-за которых наш бюджет быстро худел, стало нарастать разочарование.

Все начинается с мелочей. Здесь тук-тукер нас обманул и сказал, что «Сегодня автобусы здесь не ходят, выходной. Поэтому вам лучше поехать со мной». И тут приближается автобус. Или вот при входе в храм вас радостно встречают и говорят «Сегодня праздник, и по этому поводу надо Будде преподносить цветы, вот вам в подарок бесплатно цветок лотоса». А на выходе из храма тот же человек ловит вам и требует за этот цветок 100 рупий. Нечестно, обидно. Эти наколки и вымогательства на каждом шагу ужасно достали. Даже вьетнамские «разводилы» просто детский сад по сравнению с местными. Еще раз скажу, накалывают на каждом шагу, буквально везде и всегда. Это ужасно достает и обидно. После поездки мы подсчитали, что за всю поездку длительностью 23 дня нас «кинули» на минимум 13 тысяч ихних денег, а это почти 3000 наших. И представляю, сколько еще наколок мы не заметили.

А еще нигде я не встречала такого количества приставал. Ради того, чтобы затащить вас в прикормленный магазин, совершенно незнакомый вам человек на улице заговаривает с вами, интересуется вашей жизнью, откуда вы, как вам отель? «А так вы из этого отеля, я же там на кухне работаю, я вас помню!!!». Ага, как же, у нас в отеле вообще кухни нет. Но не говорю ему, что он врет, не позволяет воспитание. Стараюсь вежливо от него отделаться. А он не уймется и рассказывает, что «В нынешний сезон большие проблемы с москитами, малярия бушует. Вам нужно защищать руки и ноги от них. Он знает лучшее средство для этого – кокосовое масло. Здесь, кстати, недалеко магазин есть, так как раз масло можно купить недорого». Нервы не выдерживают, воспитание в ауте: посылаю его на чистом родном на хер и ухожу. И самое удивительное, что промышляют такой ерундой не только молодежь и приближенные к туризму, а даже пожилые люди. Представляю себе, как мой дед ходит по улице и врет каждому встречному, та еще так изобретательно, чтобы срубить с них двадцать рублей. Ужас!!!

Но не все изобретательные, некоторые попроще. «Привет, как дела? Как вам нравиться Шри-Ланка? А откуда вы? О-о-о, Россия замечательная страна! А не дадите ли вы мне денег, рупий так 100, а то я подрабатываю на благотворительную организацию тут поблизости». А еще поразило то, как вымогают деньги за посещение храмов монахи и служители храмов. Такого я себе просто вообразить не могла где-то еще, а здесь это норма. Причем, однажды вместо того, чтобы отдать деньги на пожертвования в руки, я бросила их в ящик для пожертвований, и тут был скандал. Служитель хватал меня за рукав и не отпускал из храма, требуя, чтобы я отдала ему деньги на восстановление храма в руки. Пришлось сунуть ему 200 рупий и убежать, иначе было бы хуже.

Храмы, кстати, песня отдельная. Я так надеялась увидеть здесь красивые храмы, подобные тайским. Но местные храмы – это жалкое подобие тайских. Я очень стараюсь быть объективной сейчас, но это так трудно. Во-первых, практически во всех храмах вход либо платный, либо вымогают деньги (см. выше). Кое-где это представлено просто в виде входных билетов, где-то в виде разрешения на фотографирование, где0-то в виде обязательных пожертвований. Отказаться никак нельзя, иначе скандалы и разборки. А самое плохое, что деньги часто требуют на выходе, т.е. и при входе вы не знаете, во что вам выльется посещение. А ценник иногда доходит до 1000 рупий, особенно если, например, монах пройдет с вами по храму и скажет пару слов на английском о том, какой его храм красивый и чему он посвящен. В результате во второй половине поездки мы уже просто боялись заходить в храмы и все их пропускали.

Вот такой незамысловатый храм в Негомбо, причем почти всегда закрыт

 А это в знаменитой Мулкиригале. Смотреть особо нечего

 Еще красоты одного известного храма

 

Достопримечательности Шри-Ланки меня тоже жутко разочаровали. Цены бешенные, а смотреть реально нечего. Платить 30 долларов за двухчасовую прогулку по Сигирии – это бред. Если бы я знала, что я там увижу, я бы тута просто не сунулась. То же самое в Анурадхапуре, ботаническом саду в Канди. Возможно, единственное стоящее своих денег место во время нашей поездки – исторически парк Поллонарувы.

ФОТО ПОЛЛОНАРУВЫ

Поллонарува

 

 

А теперь об отношении местных жителей к туристам. Если вы приехали сюда по путевке, то скорее всего не испытаете того, что довелось мне. Не отходя далеко от отеля и находясь под постоянной опекой гидов во время экскурсий вы вряд ли прочувствуете истинное отношение туземцев к туристам. Суть их отношение к туристам в том, что если вы для них не представляете выгоды, то вы для них помеха. Попробуйте проехаться в местном переполненном автобусе, и узнаете, как можно оказаться выпихнутой из переполненного автобуса местными мужиками уже после того, как заплатили за билет. Постойте в очереди в местный платный туалет в торговом центре, и узнаете, как местная дама отпихнет вас перед самым входом в кабинку и бесцеремонно влезет перед вами. Я то, как себя ведет местная молодежь по отношению к туристкам, порой настоящий беспредел.

А еще где-то читала, что Шри-Ланка – чистая страна. Вот она какая, чистая:

Кухня Шри-Ланки меня тоже «поразила». Готовить здесь не умеют. Или не хотят, считая, что «белые обезьяны» и так все сожрут, куда им деваться. Еда то пересоленная, то недосоленная, то пережаренная, то недожаренная. И еще за все это придется платить примерно вдвое дороже, чем в том же Тае. Питаться в туристических ресторанах здесь вполне возможно, иногда даже бывает, попадается хорошо приготовленная еда. Но никогда на стол не выставляют кучу специй, соль, соусы как в Тае. Но ведь не каждый же день во время длительной поездки можно питаться в ресторане и оставлять минимум по 2000 рупий на двоих, что около 500 рублей. Но попытки найти бюджетные заведения общепита, где можно поесть рублей на 100, всегда приводили только в грязные, антисанитарные и вонючие забегаловки, где по полу бегают насекомые. Еле сдерживая тошноту после каждого куска пищи приходилось бороться с брезгливостью, ведь я не миллионер.

Сплошная антисанитария на кухне

Спасали нас только макдональдсы м KFC, которые здесь встречаются не слишком часто. Там мы, кушали, пожалуй, дешевле  вкуснее всего за всю поездку.

Да и сами блюда национальной кухни мне не понравились. Ни одно блюдо не приглянулось.

Кстати, еще одним разочарованием на Шри-Ланке оказались высокие и ничем не обоснованные цены на туристические услуги. Создалось впечатление, что каждый ланкиец считает своим долгом ободрать «белую туристическую обезьяну» до последней нитки, пока еще не поздно. Собрать, так сказать, сливки, пока позволяет спрос и не слишком большое предложение. Ведь чем можно объяснить то, что вонючий гестхауз без кондиционера с грязными стенами, жесткой вонючей кроватью, без уборки в номере, без бассейна стоит столько же, сколько уютный отель с завтраками в Бангкоке или Ханое. Если конкретнее, то за две ночи за номер-дыру в Канди, в котором даже стекол и антимоскитных решеток в окнах не оказалось, пришлось выложить 40 долларов. О каком комфорте может быть речь, если всю ночь за ваши 40 долларов вас «жрут» комары, а кровать похожа на рельсы. А еще после всего этого «добродушная» хозяйка за завтрак из яичницы, чашки чая и пары бананов выставляет счет в 1000 рупий, а это 250 рублей. И это, кстати, не единственный случай за время поездки.

 Наш чистенький отельчик

А это еще не худшая ванная комната, которая нам попалась во время поездки

Подитоживая, скажу, что второй раз на Шри-Ланку я больше не поеду. Лучше я поеду в пятый раз в Тайланд, или в третий во Вьетнам, или второй в Малайзию. Ничего, что зацепило бы меня на ланке, я не нашла. Но мой негативный опыт вовсе не означает, что не стоит туда ехать. И я вовсе не жалею, что поехала и выполнила еще одну свою мечту. Нужно открывать новые горизонты, узнавать новые места, и никогда не останавливаться на достигнутом. Просто следует быть готовым к тому, что на Шри-Ланке вас не везде будут встречать с распростертыми объятиями. Учитывайте негативный опыт чужих людей, а не полагаться на дифирамбы из статей на сайтах туристических агентств.

Итоги отзыва
Что понравилось: 
Природа, неизведанность мест
Что не понравилось: 
Постоянные наколки, высокие цены, кухня, приставалы и еще много чего
Изображения: 
Сплошная антисанитария на кухне
Наш чистенький отельчик
А это еще не худшая ванная комната, которая нам попалась во время поездки
В Колобмо
На рыбном рынке в Негомбо
На рыбном рынке в Негомбо
Вот такой незамысловатый храм в Негомбо, причем почти всегда закрыт
А это в знаменитой Мулкиригале. Смотреть особо нечего
Еще красоты одного известного храма
Поллонарува

Добавить комментарий