Сокровища Шри-Ланки

  • Posted on: 12 February 2014
  • By: Davi
Параметры отзыва
Ваша оценка отдыха: 
отлично
Название: 
о.Цейлон
Отзыв о: 
поездке

Недавно посетили с женой Шри-Ланку и немного расстроились, что поехали в январе. Сначала мы планировали поехать весной или летом, т.к. в январе хотели покататься на лыжах, но почитали многочисленные «советы» не ехать в Бентоту, т.к. в это время здесь не сезон, и поехали вместо лыж на океан. Вот реально люди не в теме, а советуют. Как оказалось, после цунами здесь очень все изменилось, т.е. оказалась, что особой разницы между сезоном и не сезоном нет. Да, действительно, океан летом менее спокойный, но здесь есть пляжи, где можно купаться весь год без волн, это, во-первых. Во-вторых, в летние месяцы здесь не такое жесткое солнце, почти каждый день легкие облака, что для нас, россиян, гораздо комфортнее. Но это, пожалуй, было единственным облачком в нашем отдыхе. Нам Шри-Ланка очень понравилась, богатейшая природа, много влаги, зелени, очень красиво сочетаются лиственные деревья с пальмами. В общем, роскошная страна.

Теперь все по порядку. Летели ланкийской авиакомпанией без стыковки, это оказалась совсем не утомительно, т.к. почти весь полет проходит ночью. Авиакомпания неплохая, хотя знатоки рассказывали, что еще  год назад все было гораздо хуже. Обслуживание на борту хорошее и питание вполне.

 

Про отель писать не буду, написал отдельный отзыв.

Там, на острове, мы поняли, что Шри-Ланка имеет настоящие сокровища: природу, драгоценные камни, чай и рыбу.

От красоты и обилия зелени просто захватывает дух. Природа наградила остров большим количеством пресной воды и жарким воздухом. И в этой естественной теплице растет огромное количество видов деревьев, кустарников и цветов

 

 

 

 

 

 

 Камни на Шри-Ланке добывают старым дедовским способом. Рабочие в шахте меняются каждые полчаса, там очень жарко, сыро и мало кислорода.

 Потом оттуда достается вот такая вот красота.

 

Обработанные камни сфотографировать не удалось, все бликует, но красоты они невероятной.

Совсем другую Шри-Ланку мы увидели в горной части страны, в Нувара Элии. Несмотря на то, что англичане достаточно давно покинули остров, эта часть страны до сих пор пронизана холодным, чопорным, английским духом, под стать погоде. Но именно здесь выращивают знаменитый цейлонский чай, причем традиционно этим занимаются не сингальцы, а тамиллы.

 Да и большая часть плантаций по-прежнему принадлежит англичанам. Там же вам покажут и процесс переработки чая.

 

 И конечно предложат приобрести. Покупайте чай в самых простых упаковках. То что в сувенирных коробках собрали явно не сегодня. Есть там и старинный английский отель, посмотреть интересно.

 Ну и соответственно горные дороги, водопады, старинные храмы.

 

 

 

 Шри-Ланка - безусловно страна рыбы, в частности страна тунца. Правда как во всякой "рыбной" стране стоит она достаточно дорого, значительно дороже мяса. Довелось нам съездить в соседний рыбацкий городок Берувеллу на рыбный рынок. Зрелище показалось впечатляющим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Шри-Ланку рекомендуем всем, причем в любое время года!

Итоги отзыва
Что понравилось: 
Природа, климат, океан
Изображения: 

Добавить комментарий