Транспорт во Вьетнаме: на чем можно добраться из аэропортов

Транспорт на улицах Вьетнама

Можете со мной поспорить, но я лично считаю, что транспорт является главной составляющей любого путешествия (ну, за исключением разве что пеших походов). Отправляясь в поездку во Вьетнам, неважно в самостоятельное или по путевке, очень пригодится знание того, какие виды транспорта есть в стране, насколько он развит и как им пользоваться.

В целом, общественный транспорт во Вьетнаме достаточно развитый и очень недорогой. Если сравнивать с Россией, то можно сказать, что транспорт во Вьетнаме не менее развит чем у нас на родине, при этом он намного дешевле. Это касается практически всех видов транспорта, начиная с такси и заканчивая самолетами.

Возможно, первый вид транспорта, которым придется воспользоваться туристу, впервые ступившему на вьетнамскую землю, будет такси. Обычно именно на такси быстрее всего и удобнее добраться от аэропорта до города. Во всех аэропортах Вьетнама имеется официальное фирменное такси, на котором за фиксированную плату или по счетчику можно доехать куда угодно. Что хорошо, фирм, предлагающих услуги такси, обычно в аэропортах несколько, и они борются за клиентов конкурируя между собой. Поэтому цены на такси вполне приемлемые, не то что у нас. Если же предложенная цена вас не устраивает, то найти такси подешевле всегда можно за пределами аэропорта, достаточно только немного пройтись. Но с таксистами на улице нужно очень серьезно торговаться, поскольку они всегда хотят «снять сливки» и почти всегда называют первоначальную цену даже выше, чем в аэропорту. Но в результате можно снизить эту цену в два раза и даже более.

Что же выбрать: поездку на такси по фиксированной цене или по счетчику, однозначно определить сложно. Это зависит от каждого конкретного аэропорта и расстояния поездки. Большинство опытных путешественников по Вьетнаму склоняются к тому, что на короткие поездки (примерно до 40 километров) лучше использовать поездку по счетчику, а для более дальних фиксированную цену. Но имейте ввиду, что таксисты часто жульничают со счетчиками и он крутиться немного быстрее, чем положено (на электронных счетчиках во Вьетнаме сразу показывается сумма за поездку). Если вы заметите, что счетчик крутится слишком быстро, вы можете остановить водителя, рассчитаться с ним по факту и поймать другую машину. Но что вам придется делать, если вы будете ехать по междугородней дороге до города вечером? Где вы найдете другое такси? Это еще один повод воспользоваться поездкой по фиксированной цене.

Вот вам информация по такси для ориентира:

  • Поездка на такси из аэропорта Ханоя в центр города по фиксированной цене составляет в пятиместном автомобиле 350 000 донгов (это около 500 рублей). Аэропорт находится достаточно далеко от города, и поездка занимает около 30 минут.
  • Поездка на такси из аэропорта Хошимина в центр города стоит около 200 000 донгов (это около 300 рублей). Аэропорт находится в городе, до центра ехать минут 20.
  • Поездка из аэропорта Хошимина до популярного курорта Муйне стоит около 100 долларов. Поездка довольно длительная, около 4-х часов. Договариваться о поездке по счетчику не стоит.

Другим неплохим вариантом добраться из аэропорта являются фирменные автобусы. Такие автобусы могут быть в виде больших автобусов авиакомпаний (например автобусы JetStar или Vietnamairlines) или минивэнов. Обычно они следуют в город до офиса компаний, а оттуда уже можно добраться до нужного вам места на такси или городских автобусов. Плюсом их является низкая стоимость и скорость, а неудобством то, что они не довезут вас до отеля. Хотя в некоторых случаях за дополнительную плату можно договориться с водителем и она вас закинет в ваш отель, и это в любом случае будет намного дешевле такси. Ну и еще одни момент – такие автобусы есть не во всех аэропортах Вьетнама.

Вот вам информация для ориентира: Из аэропорта Ханоя до туристического района столицы можно добраться на таких автобусах за 40 000 донгов, что около 60 рублей.

Самым же дешевым способом добраться из аэропорта в город является городской общественный транспорт – автобусы. Есть городские автобусы не во всех города, а лишь только в самых крупных. Но там, где они есть, можете ими смело воспользоваться. Так, на городском автобусе можно за сущие копейки (вернее, примерно за 10 рублей в пересчете) добраться из аэропорта Ханоя и Хошимина. Эти автобусы выглядят вполне прилично и вполне комфортные. Большая часть их кондиционированные. Недостатком является то, что они едут очень медленно, и есть они не везде. А еще иногда они бывают битком. В общем, все, как и у нас, только намного дешевле и чуточку получше :-).

А вот краткая справка по автобусам:

  • Из аэропорта Ханоя в город идет автобус №7, который стоит 7000 донгов, что коло 10 рублей. На нем нужно ехать до самой конечной, а оттуда можно пешком или на такси добраться до туристического района.
  • Из аэропорта Хошимина в центр идет автобус №152, который стоит 5000 донгов (примерно 7 рублей). Ехать нужно не до конечной а до рынка Бен Тан (спросите у водителя или у пассажиров Ben Thanh Market).
Изображения: 
Транспорт на улицах Вьетнама
Категория: 
Финансы и деньги
Полезные советы

Добавить комментарий