Экзотические ядовитые растения Крыма

Для того, чтобы встретить экзотические ядовитые растения не в ботаническом саду, а в открытой природе, не обязательно ехать в далекие экзотические страны. И на просторах нашей родины можно встретить немало видов необычных растений, защищающих себя с помощью яда. Один из краев, где такие растения встречаются довольно часто, является Крым. Вот перечень самых ядовитых растений Крыма и что делать, если вы ими отравитесь:

  • Дурман обыкновенный

    Дурман обыкновенный
    Это растение характерно красивым белым цветением, но эта красота обманчива. Растёт в любой местности: можно встретить и на улице около дороги, и в поле. Растет зарослями, не поодиночке. Цветение в середине лета, плоду - осенью.

  • Чем опасен:
    Опасность представляют все части растения, но особенно опасны семена, так как достаточно съесть лишь одно зернышко, и это может привести к серьезным последствиям. Через полчаса начинают расширяться зрачки, появляется сухость во рту, жажда, увеличивается сердцебиение. Через час могут начаться сильные галлюцинации, можно потерять сознание и впасть в кому.
    Первая помощь:
    Для оказания первой помощи и спасения жизни пострадавшему потребуется очистить желудок с помощью активированного угля или марганцовки (желательно его развести и дать выпить человеку). После того как прошла рвота, дайте пострадавшему крепкий, несладкий чай (он обладает связывающими свойствами и не позволяет яду распространяться по организму).
  • Болиголов пятнистый

    Болиголов пятнистый
    Напоминает листьями большую петрушку, можно узнать по неприятному запаху. Часто растет около свалок и пустырей. Активное цветение наступает с августа.
    Чем опасен:
    Опасен от корня до семян. Если попробовать часть данного растения, то можно получить пищевое отравление, в некоторых случаях проявляется жжение в ротовой полости и частые судороги, похожие на эпилептический припадок. В некоторых случаях отравление болиголовом приводит к параличу.
    Первая помощь:
    Сразу же после проявление вышеупомянутых симптомов необходимо очистить желудок раствором марганцовки и активированным углем, чтобы вызвать приступ рвоты. Через время выпить крепкого чая, который имеет связывающее свойства и выводит из организма оставшиеся шлаки. До того как больной будет доставлен в больницу, он должен пить как можно больше воды для очищения желудка и замедления действия яда.

  • Белена черная

    Белена черная
    Метровое растение, украшенное белыми цветками, издает не самый приятный запах. Как и большинство ядовитых цветков растет группками около свалок. Начинает цвести в мае, плодоносит в конце лета.
    Чем опасен:
    Опасность представляют собой все части цветка, но особенно опасны его плоды, так как если попробовать несколько семян, можно получить большую дозу яда. Сразу же после употребления у человека расширяются зрачки и краснеет кожа, начинается обильное выделение слюны, далее галлюцинации и припадки. Если не оказать помощь, возможна остановка дыхания и смерть.
    Первая помощь:
    Первым делом нужно очистить желудок, вызвав рвоту. Сделать это необходимо использовав зонд (введением двух пальцев ничего добиться не получится, так как дыхательные пути перекрыты). После нужно вывести яд, дав пострадавшему раствор активированного угля. Для того чтобы быстро сбить температуру, желательно использовать анальгин, а если его нет под рукой, понизить температуру можно с помощью уксусных компрессов. После того, как больной пришел в чувства, его необходимо доставить в медицинское учреждение для дальнейшего лечения и обследования. Если этого не сделать, то в большинстве случаев настанет летальный исход.

  • Белладонна или Бешеная вишня или Красавка обыкновенная и др.

    Белладонна или Бешеная вишня
    Травянистое растение с ярко розовым цветением. По вкусу напоминает вишню, и из-за этого им часто травятся дети. Занесено в Красную Книгу, так как обладает лекарственными свойствами. Можно встретить на опушках в лесу, на речных берегах. Растет как поодиночке, так и группами.
    Чем опасен:
    Так как ягоды Белладонны похожи на вишню, то именно ими и часто травятся. Вызывают повышение температуры, сухость во рту и галлюцинации. Без первой помощи возможно развитие паралича органов дыхания.
    Первая помощь:
    В первую очередь необходимо вызвать рвоту с помощью марганцового раствора и активированного угля, а для связывания ядовитого вещества необходимо дать пострадавшему выпить крепкий чай.

  • Вороний глаз

    Вороний глаз
    Невысокий цветок, который издалека похож на чернику. Встретить можно в лесах, в местах, где много влаги.
    Чем опасен:
    Опасна ягода растения, которую опять же, можно перепутать с ягодой черники. После употребления проявляются рвотные позывы, тошнота, диарея, боли в животе. Может привести к нарушению дыхания и работы сердца, вплоть до его остановки.
    Первая помощь:
    При отравлении вороним глазом противопоказано принятие слабительных средств и вызов рвоты. Для устранения последствий необходимо принять активированный уголь и обратиться в медучреждение.

  • Аконит или Борец

    Аконит
    Растение характерно ярко-синими цветками и является очень опасным.
    Чем опасен:
    Растение представляет опасность, так как его употребление (обычно по ошибке в виде чая) вызывает головные боли и галлюцинации из-за этого человек может потерять ориентацию в пространстве. При больших дозах может наступить паралич и остановка дыхания.
    Первая помощь:
    Как и в большинстве случаев в первую очередь нужно промыть желудок (желательно обильным количеством воды). Затем, рекомендуется обильное принятие активированного угля и помещение в медицинское учреждение.

  • Безвременник или Осе́нник или Ко́лхикум

    Безвременник
    Небольшое растение с крупным цветением нежно-розового цвета. Предпочитает опасный цветок открытую местность (опушки, поляны и тому подобное).
    Чем опасен:
    Отравление может наступить, если употребить луковицу или семена цветка. К счастью, цветок не особо опасен и способен лишь вызвать тошноту, общую слабость, ломкость в теле и диарею.
    Первая помощь:
    Схема устранения последствий отравлением довольно стандартная: пострадавшему нужно выпить как можно больше активированного угля и промыть желудок раствором марганцовки.

  • Купина неопалимая или Ясенец или Звездочка

    Купина неопалимая
    Метровое растение с вкусно пахнущими цветениями (запах отдалено напоминает лимон). Встретить можно повсеместно в лесах, оврагах, на полях, а узнать по острому запаху медицинских препаратов (как в стоматологическом кабинете) смешанном с цитрусовым запахом.
    Чем опасен:
    Благодаря цитрусовому запаху растение собирают для заваривания в чае и сбора эфирных масел, и как раз они и представляют собой главную опасность. Но растения нельзя даже нюхать и трогать, так как при вдыхании запаха можно получить ожог органов дыхания, а при касании ожоги кожи. Ожоги и волдыри появляются не сразу, а спустя 12 часов.
    Первая помощь:
    В качестве первой помощи хорошо промываем с мылом пораженные места. Но если поражение заметили не сразу а только когда стали появляться волдыри, действуем как при обычном ожоге: противоожоговая мазь, не вскрываем пузыри, поддерживаем стерильность раны.

  • Борщевик

    Борщевик
    Внешне схож с болиголовом пятнистым, но опасность совсем иная. Обитает цветок на склонах гор, и узнать его можно по неприятному запаху.
    Чем опасен:
    Опасность кроется в соке, которое выделяет растение, если повредить его целостность. Оно уничтожает защитный слой кожи, после чего она становится очень подверженной действию ультрафиолетовых лучей. Стоит после этого попасть под солнце, как на месте контакта появляется волдырь.
    Первая помощь:
    Место ожога нужно вымыть с мылом и обработать Пантенолом. После появления пузырей действуем как с обычным ожогом: противоожоговая мазь, не вскрываем пузыри, поддерживаем стерильность раны.

Добавить комментарий