Остров Ко Куд, Тайланд: райский отдых вдали от цивилизации

Тайский остров Ко Куд (Ko Kut) находится недалеко от Камбоджи в Сиамском заливе и рядом с более популярным тайским островом Ко Чанг. Остров очень богат растительностью и красив – является частью морского парка My Ko Чанг. Ко Куд – это вовсе не такой же курорт, как, например, популярные острова Пхукет или Самуи. Это очень тихое, уютное и не так уж популярное туристическое место.

Здесь можно по - настоящему окунутся в роскошь, насладится почти не тронутой природой. Сюда приезжают, чтобы побыть вдали от городской жизни и суеты. Остров Ко Куд часто называют кокосовым островом, ведь именно здесь расположились кокосовые плантации на которые любят смотреть приезжающие туристы. На острове очень популярен тайский массаж, его здесь можно сделать в практически любом месте: на пляже, в отеле или около магазина. Также местные жители возят туристов на слонах по джунглям. Ну, а если вы предпочитаете морские развлечения можно заняться снорклингом или дайвингом. Морской мир в этих местах богат красками и коралловыми рифами. Самый подходящий для снорклинга пляж Kluai. Именно в этом месте можно насладиться незабываемой красотой морских глубин. Чуть менее популярны, но не уступающие по красоте пляжи Ta Tin и Klong Chao Bay.

Пляж Ко Куд

Цены на острове довольно дорогие для Тайланда в связи с мало развитой инфраструктурой.

Проще всего остров посетить вместе с групповой экскурсией, например из Паттайи. Другой вариант, это приехать на остров самостоятельно на несколько дней. Приобретение же путевки на этот остров из России окажется неоправданно дорогим, да и проводить весь отпуск здесь может быть слишком скучно.

Если вы приехали на Ко Куд на экскурсию из Паттаий, рекомендуется взять с собой всю провизию. Самое бюджетное бунгало с бесплатным WiFi будет стоить около 1600 бат за сутки. Чаще всего сюда приезжают для того чтобы окунуться в роскошь и пожить в дорогих резортах, а таких здесь не мало. Самый известный в этих местах отель Soneva Kiri стоимость, которого 44 000 бат в сутки. Если вы решили забыть об экономии и почувствовать себя миллионером – это лучшее место с неограниченными возможностями!

На острове находится водопад Tok Khlong Chao, который с удовольствием рекламируют все местные жители приезжающим на остров туристам. Водопад, честно говоря, не не производит особого впечатления, но для галочки посмотреть можно.

Если взять напрокат мотобайк можно увидеть весь остров примерно за 40 минут (его площадь составляет 17 км). Аренда байка, кстати, тоже довольно дорогая 400 – 600 бат. За время такой поездки мы встречали много уединенных бухт с белым как мука песком. Именно там любят проводить время молодые пары, наслаждаясь уединением и экзотической природой острова.

Как попасть на Ко Куд

Ко Куд является довольно отдаленным и уединенным островом от цивилизации, и там даже нет аэропорта. Самый ближайший аэропорт Trat Airport (TDX) находится на материке в городе Трат (Trat), и туда можно долететь даже из России, разумеется, с пересадкой в Бангкоке. Но такой вариант перелета будет стоить довольно дорого. Гораздо дешевле до острова Ко Куд можно добраться, если сначала долететь до аэропорта Бангкока, а оттуда доехать до него на автобусе и переплыть на лодке. Так же можно воспользоваться автобусом и лодкой из Бангкока, Паттайи, о. Чанг и других популярных туристических городов Тайланда.

Но для большинства туристов самым простым способом познакомиться с островом являются организованные групповые экскурсии на остров, например из популярного туристического города Паттайя.

Карта острова Ко Куд

Изображения: 
Пляж Ко Куд
Категория: 
Интересные места